Симптомы диареи у ребенка

Казалось бы, все просто – если у малыша наблюдается жидкий стул, можно говорить о диарее. Однако не все так однозначно. Имеет значение его частота походов  в туалет, консистенция кала, самочувствие ребенка, наличие других проявлений. И главное – как все это соотносится с его обычным состоянием.

Сколько походов в туалет – норма?

Для одного ребенка норма – две дефекации в сутки, для другого один раз в 1-2 дня. Поэтому родители делают вывод об участившемся стуле, исходя из индивидуальных особенностей своего ребенка. Если число испражнений выросло вдвое, пора задуматься.

В среднем о поносе говорят, когда объем каловых масс превышает 200 мл за 24 часа, а число походов в туалет больше четырех.

Где грань между болезнью и реакцией на стресс

Если же стул просто стал немного жиже и случается чуть чаще обычного, это может быть симптомом эмоционального потрясения (понос на нервной почве). Он может случиться у любого ребенка, но особенно часто происходит у трехлеток и сопровождает так называемый «кризис самостоятельности», когда малыш отстаивает свое право на свободу действий. Также стрессовое расстройство пищеварения характерно для детей первого года обучения в школе.

Жидкий стул 2-3 раза в день в этом случае не является патологией и не требует лечения. Постарайтесь понять, что вызывало причину эмоционального потрясения у трехлетнего малыша, успокойте его, заварите чай с мелиссой и мятой. Со школьником обсудите его отношения с одноклассниками, учителями, помогите с уроками. Помните, что адаптация иногда продолжается вплоть до 4-й четверти первого года обучения. Не давите, лучше дайте ребенку ту поддержку, в которой он нуждается.

Консистенция стула

Диарея диагностируется по частому неоформившемуся стулу, если он не является нормой для конкретного ребенка. Чем меньше малыш, тем лучше родители знают, как обычно у него выглядят каловые массы. Если они изменились, это повод обратить внимание на характер перемен. Стоит насторожиться, если в кале есть пена, кусочки непереваренной пищи, жировые включения. При его окрашивании в черный цвет требуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Изменения в запахе

Определенной информативностью обладают и другие характеристики.

Если запах и объем кала не изменились, просто консистенция стала более жидкой, скорее всего это сигнал о том, что в рационе ребенка появился продукт, который не подходит ему.

Цвет расскажет о причинах болезни

Лечить дома или вызвать врача

При первых симптомах поноса у ребенка следует обратиться к врачу.

Что можно сделать родителям

Проводить профилактику обезвоживания. Для этой цели подойдет раствор Регидрон Био. Для его приготовления смешивают содержимое двух саше в стакане воды комнатной температуры. Средство способствует восполнению водно-солевого баланса, содержит лактобактерии, чем помогает облегчить симптомы диареи.

Дополнительно давать чистую воду небольшими порциями. Если присутствует рвота, выпаивание производят по чайной ложке раз в 10-15 минут без перерывов.

Не заставлять ребенка есть. При сохранном аппетите кормить его пищей, которая легко усваивается. Из рациона убирают свежие овощи, клетчатку, продукты, стимулирующие перистальтику и повышенное газообразование.

Фиксировать состояние и температуру ребенка. Также необходимо вспомнить, что спровоцировало диарею, чем питался малыш в последнее время, сколько раз был стул, какого характера. Все это придется сообщить врачу во время его визита.

***

Теперь вы знаете, чем симптоматика диареи отличается от случайного разового расстройства кишечника. Хочется верить, что эта информация не пригодится в жизни, и ваш ребенок всегда будет здоров. Но, увы, по статистике 98% родителей хотя бы раз сталкивались с этой проблемой.

 


Интересно почитать

ПОЧЕМУ РЕГИДРОН БИО ПОМОГАЕТ ПАЦИЕНТАМ С ТЕМПЕРАТУРОЙ ПРИ ОРВИ?
16.06.2020
Почему Регидрон Био помогает пациентам с температурой при ОРВИ?
Повышение температуры – нормальная приспособительная реакция человеческого организма. Температура повышается, когда органы…
26.02.2020
Симптомы диареи у ребенка
Казалось бы, все просто – если у малыша наблюдается жидкий стул, можно…
26.02.2020
Жидкий стул у детей с 3 лет
Дошкольники – уязвимая категория детей, у которой чаще всего случается инфекционная диарея…
26.02.2020
Длительный понос (жидкий стул) у детей
Длительной считается диарея, продолжающаяся свыше трех недель подряд с частой стула 3-4…
26.02.2020
Понос у ребенка после приема антибиотиков
Прием антибиотиков завершен, основное заболевание пролечено, но самочувствие малыша далеко от идеального….
26.02.2020
Методы исследования для определения причины диареи
Появление диареи может иметь инфекционные и неинфекционные предпосылки. Тактика лечения в этих…
26.02.2020
Что такое пребиотики и пробиотики?
Люди без медицинского образования часто путаются в этих двух терминах. Но даже…
07.10.2019
Почему в упаковке Регидрон БИО два саше
Раствор Регидрон Био широко известен как регидратирующее средство при диарее. Действие биологически…
07.10.2019
Причины повышения температуры во время диареи у ребенка
Сама по себе диарея не обязательно связана с кишечной инфекцией. Существуют и…
07.10.2019
Как правильно принимать Регидрон Био
Причин диареи много – кишечные инфекции, размножение патогенных бактерий, отравление пищей или…