Причины диареи у детей

Причины диареи у ребенка 3-6 лет можно разделить на несколько основных групп.

Кишечные инфекции

Это одна из самых частых причин поноса у ребенка, так как дети более восприимчивы к инфекциям, чем взрослые. Иммунная система малышей еще не сформирована до конца, требуется время для создания полноценного иммунного ответа. К тому же взрослые, как правило, уже контактировали с вирусами и имеют антитела к ним.

В связи с этим преимущества имеют дети, которые находятся на естественном вскармливании – иммунитет матери через материнское молоко обеспечивает их антителами к болезнетворным агентам. Это обстоятельство снижает вероятность развития кишечной инфекции, но не всегда защищает от нее полностью. Антибактериальные препараты также не являются стопроцентной страховкой – к ним чувствительны микробы, но не вирусы.

При кишечных инфекциях понос у ребенка часто сопровождается рвотой. Они могут протекать как единовременно, так и последовательно: понос начинается после появления рвоты.

Другие причины диареи

Немаловажным фактором и причиной изменений характера стула может быть нарушение режима питания. Так, например, форсированное введение прикорма, чрезмерное потребление растительной клетчатки (яблочное пюре) может послужить толчком к развитию поноса и рвоты. Исправить ситуацию часто удается с помощью коррекции пищевого режима и рациона питания.
Случается, что у ребенка может быть врожденная непереносимость каких-либо компонентов пищи, например, глютена (клейковины), что может проявляться расстройствами пищеварения.

Функциональные нарушения пищеварительной системы

Так, например, причины поноса у ребенка могут быть связаны с нарушением моторики кишечника, дискинезией желчевыводящих путей, а также с недостаточной выработкой специальных ферментов, осуществляющих химическую обработку пищи в желудочно-кишечном тракте. Зачастую это временные явления, проходящие самостоятельно в процессе роста и развития организма ребенка. Для купирования симптомов врач обычно назначает спазмолитические средства, ферменты и корректирует диету.

Побочные эффекты действия лекарств

В процессе лечения каких-либо заболеваний, даже не связанных с желудочно-кишечным трактом, могут использоваться лекарства, которые имеют в списке возможных побочных эффектов вероятность развития поноса. Если в процессе терапии у ребенка началась диарея, следует незамедлительно сообщить об этом доктору, чтобы он провел корректировку схемы лечения.

Часто диарея может возникнуть у ребенка на фоне приема антибиотиков. Особенно когда развивается кишечный дисбактериоз – нарушение баланса кишечной микрофлоры.

Стресс

У ребенка расстройство стула может быть следствием нервного перенапряжения и воздействия стрессовых факторов социальной среды. Неокрепший детский организм чувствительно реагирует на сложности с друзьями, переезд, резкую смену климата. Также причинами расстройства может быть тревога по поводу поступления в школу, прорезывание зубов и многое другое.

Коррекция

Однако независимо от причины поноса нарушается всасывательная функция кишечника, организм теряет воду и электролиты (соли), что приводит к обезвоживанию. Чем младше ребёнок, тем стремительнее и тяжелее развивается этот процесс, что обусловлено функциональной, секреторной и ферментативной незрелостью органов желудочно-кишечного тракта.

Обильный жидкий стул нарушает нормальный баланс микрофлоры кишечника, что способствует снижению сопротивляемости организма.

Дегидратация (обезвоживание) может привести к патологическим изменениям в функционировании сердечно-сосудистой, нервной систем, почек и даже угрожать жизни ребенка.

Диарея — то состояние, когда родителям необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, особенно если на ее фоне возникает сильная жажда, высокая температура, сухость во рту, вялость, слабость, сонливость, кожа становится сухой и шершавой, частота и объем мочеиспусканий уменьшается, моча приобретает темный цвет.

Как помочь малышу и предотвратить развитие осложнений?

До приезда врача родителям необходимо тщательно контролировать состояние ребенка и не допустить развитие обезвоживания. Выпаивание необходимо начать как можно раньше, дробно, небольшими порциями по 5-10 мл каждые 3-5 минут.
Восстановить потери воды и минеральных веществ помогают специально разработанные солевые растворы, в состав которых входят электролиты и глюкоза.

Состав порошка Регидрон Био подходит для выпаивания детей с трех лет и массой тела от 12 кг. Раствор, разведённый по инструкции (таблица по расчету объемов жидкости находится в листке-вкладыше, вложенном в упаковку), содержит сбалансированный состав солей. Он способствует восстановлению водно-электролитного баланса в клетках органов, межклеточном пространстве и крови ребенка. Глюкоза восполняет энергию, недополученную при отказе от еды, а также помогает электролитам проникнуть через стенку кишечника.

Регидрон Био — комбинированное средство. Помимо глюкозно-солевой смеси, содержащейся в саше Б, оно содержит лактобактерии Lactobacillus rhamnosus GG и мальтодекстрин (саше А), которые способствуют восстановлению и поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, уменьшая выраженность и длительность диареи.


Интересно почитать

ПОЧЕМУ РЕГИДРОН БИО ПОМОГАЕТ ПАЦИЕНТАМ С ТЕМПЕРАТУРОЙ ПРИ ОРВИ?
16.06.2020
Почему Регидрон Био помогает пациентам с температурой при ОРВИ?
Повышение температуры – нормальная приспособительная реакция человеческого организма. Температура повышается, когда органы…
26.02.2020
Симптомы диареи у ребенка
Казалось бы, все просто – если у малыша наблюдается жидкий стул, можно…
26.02.2020
Жидкий стул у детей с 3 лет
Дошкольники – уязвимая категория детей, у которой чаще всего случается инфекционная диарея…
26.02.2020
Длительный понос (жидкий стул) у детей
Длительной считается диарея, продолжающаяся свыше трех недель подряд с частой стула 3-4…
26.02.2020
Понос у ребенка после приема антибиотиков
Прием антибиотиков завершен, основное заболевание пролечено, но самочувствие малыша далеко от идеального….
26.02.2020
Методы исследования для определения причины диареи
Появление диареи может иметь инфекционные и неинфекционные предпосылки. Тактика лечения в этих…
26.02.2020
Что такое пребиотики и пробиотики?
Люди без медицинского образования часто путаются в этих двух терминах. Но даже…
07.10.2019
Почему в упаковке Регидрон БИО два саше
Раствор Регидрон Био широко известен как регидратирующее средство при диарее. Действие биологически…
07.10.2019
Причины повышения температуры во время диареи у ребенка
Сама по себе диарея не обязательно связана с кишечной инфекцией. Существуют и…
07.10.2019
Как правильно принимать Регидрон Био
Причин диареи много – кишечные инфекции, размножение патогенных бактерий, отравление пищей или…