Ротавирусная инфекция как причина диареи у детей

Ротавирусная инфекция — высокозаразное острое инфекционное заболевание, передающееся от человека к человеку. Оно протекает с поражением желудочно-кишечного тракта в виде ротавирусного гастроэнтерита, сопровождается симптомами диареи и рвоты, развитием интоксикации, обезвоживанием и часто наличием респираторного синдрома в начальном периоде болезни.

Особенности вируса

Ротавирус был открыт в 1973 г., его название произошло от латинского слова «колесо» — ученые увидели под микроскопом микроорганизм, напоминающий этот предмет. Вирусный агент состоит из сердцевины и двух белковых оболочек — внутреннего и наружного капсида.

Его структура устойчива к воздействию окружающей среды.

В фекалиях ротавирус сохраняется от нескольких недель до 7 месяцев, на фруктах — от 5 до 30 дней, на тканях из хлопка и шерсти — от 12 до 45 дней, на различных поверхностях — до 10 дней, на органических загрязнениях — до 16 дней.

Вирусный агент утрачивает вирулентность при кипячении и разрушается при прогревании на 70°C в течение 10 минут, при 80°C — в течение 1 минуты.

Распространение

Из-за высокой устойчивости вируса во внешней среде, заболевание часто распространяется среди детей, контактирующих друг с другом в коллективе, особенно часто в дошкольных учреждениях и начальной школе.
По данным европейских эпидемиологических исследований, за последнее столетие среди возбудителей острых гастроэнтеритов у детей значительно превалируют вирусы. Среди них наибольший удельный вес приходится на ротавирусы, в меньшей степени на норовирусы, Норфолк вирус.
Ротавирусная инфекция является основной причиной гастроэнтеритов у детей в возрасте младше 5 лет во всем мире, независимо от уровня развития страны. Но если в развивающихся государствах от РВИ дети нередко гибнут, то в развитых успешно излечиваются. На страны третьего мира приходится 82% всех смертельных случаев на планете, произошедших из-за ротавирусной инфекции.
Но и для жителей стран с высоким уровнем развития медицины вирус таит в себе опасность. По заключению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень смертности от ротавирусного гастроэнтерита в 2008 г. среди детей достигал 453 000 случаев, что ставило ротавирусную инфекцию в ряд наиболее частых причин смертности от инфекций в отношении которых может быть осуществлена вакцинопрофилактика.
В Европе ротавирусный гастроэнтерит диагностируется у 5–27% всех госпитализированных детей раннего и грудного возрастов.
В развивающихся странах 3/4 детей сталкиваются с ротавирусным гастроэнтеритом на первом году жизни, в экономически развитых государствах первый эпизод данной инфекции возникает несколько позже — к 2–5 годам (данные на 2011 г.).
Тяжесть течения ротавирусной инфекции, связанная с развитием обезвоживания, обусловливает обращение к специалисту каждого пятого заболевшего, 1 из 65 пациентов требует госпитализации и 1 из 293 погибает от обезвоживания.
В России общая заболеваемость острыми кишечными инфекциями остается на высоком уровне и занимает 3-4-е место среди всех инфекционных заболеваний у детей.

Течение болезни

Для клинической картины ротавирусной инфекции характерно:

Повышение температуры тела до субфебрильных и фебрильных цифр практически всегда сопровождает ротавирусную инфекцию и наблюдается у 85–95% больных. Также среди симптомов интоксикации отмечается слабость, головокружение и озноб, диарея начинается позже.
Рвота является одним из первых симптомов более чем у половины заболевших. Нередко она бывает повторной, но чаще всего прекращается в первые сутки болезни. Иногда возникает одновременно с поносом.

Позывы к дефекации появляются внезапно, испражнения жидкие, водянистые, пенистые. Иногда диарея может носить холероподобный характер, частота стула достигает 20–30 раз в сутки.

У большинства заболевших появляются умеренно выраженные, ноющие или схваткообразные боли с локализацией в верхней части живота.

Прогнозирование

Прогноз для заболевших ротавирусной инфекцией благоприятен при своевременно начатом и адекватном выпаивании (регидратации). Продолжительность заболевания редко превышает 5–7 дней.
Опасно развитие таких осложнений, как обезвоживание (особенно часто у детей раннего возраста), эксикоз, присоединение бактериальных осложнений.
После перенесенного ротавирусного гастроэнтерита ребенок может заразиться повторно. Но перенесенная естественная инфекция, как правило, снижает тяжесть течения последующего инфицирования.

Диагностирование
Основным методом лабораторной диагностики является иммуноферментный анализ, определяющий ротавирусный антиген в кале. Но чаще диагноз ставится на основании анамнеза заболевания, жалоб заболевшего, симптомов и течения болезни.

Коррекция

Специфического лечения, разрушающего ротавирус в организме человека, не существует. Основными моментами помощи при ротавирусном гастроэнтерите являются:
• полноценная регидратация – выпаивание заболевшего,
• подбор оптимального вида лечебного питания.

Как помочь малышу и предотвратить развитие осложнений?
До приезда врача родителям необходимо тщательно контролировать состояние ребенка и не допустить развитие обезвоживания. Выпаивание необходимо начать как можно раньше, дробно, небольшими порциями по 5-10 мл каждые 3-5 минут.

Для этой цели подходит регидратирующий порошок Регидрон Био, состав которого подходит для выпаивания детей с трех лет и массой тела от 12 кг. Раствор содержит сбалансированный состав солей, который способствует восстановлению водно-электролитного баланса в клетках органов, межклеточном пространстве и крови. Глюкоза восполняет необходимую энергию, которую ребенок недополучает при отказе от еды, а также помогает электролитам проникнуть через стенку кишечника.

Регидрон Био — комбинированное средство. Помимо глюкозо-солевой смеси, содержащейся в саше Б, оно содержит лактобактерии Lactobacillus rhamnosus GG и мальтодекстрин (саше А), которые способствуют восстановлению и поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, уменьшая выраженность и длительность диареи.

Нужны ли антибиотики?

Антибактериальная терапия зачастую не рекомендована при большинстве типов острых гастроэнтеритов. Врач-педиатр принимает решение о ее назначении в составе комплексного лечении, если в клинической картине присутствует диарея, сопровождающаяся лихорадкой, с примесью слизи и крови в стуле, выделением в нем полиморфноядерных лейкоцитов.
В случаи водянистого поноса назначение антибиотиков не требуется.


Профилактика

Учитывая высокую контагиозность ротавирусной инфекции и недостаточную эффективность санитарно-гигиенических мероприятий, а также отсутствие специфической противовирусной терапии, единственным наиболее эффективным методом профилактики является вакцинация специальными препаратами.


Интересно почитать

ПОЧЕМУ РЕГИДРОН БИО ПОМОГАЕТ ПАЦИЕНТАМ С ТЕМПЕРАТУРОЙ ПРИ ОРВИ?
16.06.2020
Почему Регидрон Био помогает пациентам с температурой при ОРВИ?
Повышение температуры – нормальная приспособительная реакция человеческого организма. Температура повышается, когда органы…
26.02.2020
Симптомы диареи у ребенка
Казалось бы, все просто – если у малыша наблюдается жидкий стул, можно…
26.02.2020
Жидкий стул у детей с 3 лет
Дошкольники – уязвимая категория детей, у которой чаще всего случается инфекционная диарея…
26.02.2020
Длительный понос (жидкий стул) у детей
Длительной считается диарея, продолжающаяся свыше трех недель подряд с частой стула 3-4…
26.02.2020
Понос у ребенка после приема антибиотиков
Прием антибиотиков завершен, основное заболевание пролечено, но самочувствие малыша далеко от идеального….
26.02.2020
Методы исследования для определения причины диареи
Появление диареи может иметь инфекционные и неинфекционные предпосылки. Тактика лечения в этих…
26.02.2020
Что такое пребиотики и пробиотики?
Люди без медицинского образования часто путаются в этих двух терминах. Но даже…
07.10.2019
Почему в упаковке Регидрон БИО два саше
Раствор Регидрон Био широко известен как регидратирующее средство при диарее. Действие биологически…
07.10.2019
Причины повышения температуры во время диареи у ребенка
Сама по себе диарея не обязательно связана с кишечной инфекцией. Существуют и…
07.10.2019
Как правильно принимать Регидрон Био
Причин диареи много – кишечные инфекции, размножение патогенных бактерий, отравление пищей или…