Методы исследования для определения причины диареи

Появление диареи может иметь инфекционные и неинфекционные предпосылки. Тактика лечения в этих двух случаях различается. Чтобы выявить причину, которая привела к расстройству стула, назначают различные исследования. Давайте разберемся – когда именно и какие.

Что дает выявление предпосылок диареи

Во-первых, понимание – можно ли вылечить пациента на дому или требуется госпитализация. Существуют вирусы, с которыми иммунная система не справится сама при домашнем лечении. Кроме того, при ряде бактериальных инфекций требуется прием антибиотиков, но их назначают после подтверждения диагноза. А для этого необходимо сдать анализы.

Во-вторых, разграничив виды диареи, доктор сможет подобрать адекватную терапию. К примеру, при поносе от глистов, он пропишет препараты против паразитов. А при пищевой аллергии будет разбираться, какие продукты не переносит ребенок. Подобных вариантов масса: нельзя лечить диарею, спровоцированную стрессом так же, как и «желудочный грипп» (народное название ротавируса).

Когда требуется сдать анализы

Для начала доктор проводит внешний осмотр пациента, прощупывает живот, собирает информацию и на основании этого назначает предварительное лечение.

Какие анализы сдают при диарее?

Чаще всего при перечисленных условиях ребенка госпитализируют и сдают анализы в условиях инфекционной больницы. Среди них могут быть следующие исследования.

В зависимости от собранных доктором данных могут назначаться другие исследования.

Диагностика, которая позволяет развести два похожих диагноза

Перед каждым врачом стоит задача разграничить диагнозы со схожей симптоматикой. Для этого, кроме осмотра и сбора анамнеза используются:

Многое врачу расскажет длительность заболевания. Хронический понос, к примеру, редко имеет инфекционную природу и чаще связан с патологией органов пищеварения.

Помогает поставить диагноз и характер начала заболевания. Так, острый и неожиданный старт недуга свидетельствует либо о том, что у него есть вирусный/бактериальный возбудитель, либо о том, что пациент отравился. 

Но все-таки в первую очередь врач решает вопрос о не о том, какие анализы проводить и как лечить человека. Первостепенно он выясняет, есть ли опасность для жизни пациента, имеется ли критическая стадия обезвоживания, нет ли показаний к экстренному хирургическому вмешательству. Например, аппендицит иногда маскируется под симптомы обычного поноса.

Как не затянуть с обращением к врачу?

Во всем мире ежегодно от диареи умирает 2 миллиона человек, в том числе дети. Чаще всего причиной служит позднее обращение за медицинской помощью или вовсе отказ от нее. Наиболее часто источником тяжелых осложнений и даже летального исхода становится обезвоживание организма.

Поэтому прежде всего больного выпаивают растворами для восполнения водно-солевого баланса. Для этой цели с первых симптомов заболевания применяют средство Регидрон Био.

В какой же момент пора обращаться за помощью? Поводом вызвать врача можно считать любую из перечисленных ситуаций.

В качестве вывода

Стоит ли применять методы диагностики причин диареи, и какие именно — решает врач. Задача пациента вовремя к нему обратиться, не упустив драгоценное время.

Помните, что при болезни лучше перестраховаться и вызвать доктора на дом зря, чем подвергать опасности жизнь и здоровье, особенно если речь идет о детях.

 


Интересно почитать

ПОЧЕМУ РЕГИДРОН БИО ПОМОГАЕТ ПАЦИЕНТАМ С ТЕМПЕРАТУРОЙ ПРИ ОРВИ?
16.06.2020
Почему Регидрон Био помогает пациентам с температурой при ОРВИ?
Повышение температуры – нормальная приспособительная реакция человеческого организма. Температура повышается, когда органы…
26.02.2020
Симптомы диареи у ребенка
Казалось бы, все просто – если у малыша наблюдается жидкий стул, можно…
26.02.2020
Жидкий стул у детей с 3 лет
Дошкольники – уязвимая категория детей, у которой чаще всего случается инфекционная диарея…
26.02.2020
Длительный понос (жидкий стул) у детей
Длительной считается диарея, продолжающаяся свыше трех недель подряд с частой стула 3-4…
26.02.2020
Понос у ребенка после приема антибиотиков
Прием антибиотиков завершен, основное заболевание пролечено, но самочувствие малыша далеко от идеального….
26.02.2020
Методы исследования для определения причины диареи
Появление диареи может иметь инфекционные и неинфекционные предпосылки. Тактика лечения в этих…
26.02.2020
Что такое пребиотики и пробиотики?
Люди без медицинского образования часто путаются в этих двух терминах. Но даже…
07.10.2019
Почему в упаковке Регидрон БИО два саше
Раствор Регидрон Био широко известен как регидратирующее средство при диарее. Действие биологически…
07.10.2019
Причины повышения температуры во время диареи у ребенка
Сама по себе диарея не обязательно связана с кишечной инфекцией. Существуют и…
07.10.2019
Как правильно принимать Регидрон Био
Причин диареи много – кишечные инфекции, размножение патогенных бактерий, отравление пищей или…