Что делать, если у ребенка диарея (понос) и рвота?

Во-первых, необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Во-вторых, независимо от причины, вызвавшей понос у ребенка, первой помощью должна стать борьба с обезвоживанием, так как это состояние может угрожать здоровью и жизни малыша.

Ребенок теряет большое количество воды и солей с каловыми и рвотными массами, поэтому очень важно, чтобы эти потери были компенсированы.

Обезвоживание можно заподозрить по следующим признакам.

Обезвоживание приводит к нарушению работы всех органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистой, центральной нервной системы и почек.

В аптеках, зачастую, как средство первой помощи при поносе могут предложить различные энтеросорбенты. Однако они лишь нейтрализуют токсины и не способствуют восстановлению водно-солевого баланса у ребенка. При вирусном гастроэнтерите, например, они не способны остановить диарею и рвоту, и тем более компенсировать потерю организмом ребенка жизненно важных электролитов.

Антибактериальные средства могут быть полезны только в случае поноса, вызванного бактериями, но и они не восполняют водно-солевые потери.

Важно знать, что для правильного восстановления организма малыша подходят далеко не все жидкости. Так, например, минеральная вода, не говоря уже о простой, не сможет компенсировать потерянные при диарее и рвоте соли, а компоты и морсы содержат слишком много углеводов и очень мало необходимых организму электролитов.

Борьба с обезвоживанием при диарее у детей осуществляется посредством выпаивания ребенка специальными регидратирующими растворами. В их числе Регидрон Био, который подходит для детей с 3 лет и массой тела от 12 килограмм.

У него сбалансированный состав, который помогает восстановить водно-электролитный баланс в теле ребенка. Глюкоза восполняет энергию, которую ребенок недополучил при отказе от пищи, также она  помогает электролитам проникнуть через воспаленную стенку кишечника.

Так как Регидрон Био – это комбинированное средство, помимо глюкозо-солевой смеси (саше Б), оно содержит лактобактерии Lactobacillus rhamnosus GG и мальтодекстрин (саше А). Они помогают восстановить и поддерживать нормальную микрофлору кишечника, уменьшают длительность диареи.

Чем раньше вы начнете профилактику обезвоживания, тем лучше. Поэтому специальные глюкозо-солевые смеси нужно всегда иметь в семейной и походной аптечке, особенно когда с вами маленькие дети.

И запомните, если признаки обезвоживания, понос и рвота нарастают, если в кале появилась кровь, а общее состояние ребенка ухудшается, следует немедленно обратиться к врачу!


Интересно почитать

ПОЧЕМУ РЕГИДРОН БИО ПОМОГАЕТ ПАЦИЕНТАМ С ТЕМПЕРАТУРОЙ ПРИ ОРВИ?
16.06.2020
Почему Регидрон Био помогает пациентам с температурой при ОРВИ?
Повышение температуры – нормальная приспособительная реакция человеческого организма. Температура повышается, когда органы…
26.02.2020
Симптомы диареи у ребенка
Казалось бы, все просто – если у малыша наблюдается жидкий стул, можно…
26.02.2020
Жидкий стул у детей с 3 лет
Дошкольники – уязвимая категория детей, у которой чаще всего случается инфекционная диарея…
26.02.2020
Длительный понос (жидкий стул) у детей
Длительной считается диарея, продолжающаяся свыше трех недель подряд с частой стула 3-4…
26.02.2020
Понос у ребенка после приема антибиотиков
Прием антибиотиков завершен, основное заболевание пролечено, но самочувствие малыша далеко от идеального….
26.02.2020
Методы исследования для определения причины диареи
Появление диареи может иметь инфекционные и неинфекционные предпосылки. Тактика лечения в этих…
26.02.2020
Что такое пребиотики и пробиотики?
Люди без медицинского образования часто путаются в этих двух терминах. Но даже…
07.10.2019
Почему в упаковке Регидрон БИО два саше
Раствор Регидрон Био широко известен как регидратирующее средство при диарее. Действие биологически…
07.10.2019
Причины повышения температуры во время диареи у ребенка
Сама по себе диарея не обязательно связана с кишечной инфекцией. Существуют и…
07.10.2019
Как правильно принимать Регидрон Био
Причин диареи много – кишечные инфекции, размножение патогенных бактерий, отравление пищей или…